Commissions consultatives

icoEau.png

EAU

 

 

Composition

Rapporteur : Yves PHILIPPE

Membres du conseil municipal   : 

Pierre JACQUIET, Philippe CHANAL

Missions

  • Gestion de la source, protection,

  • Surveillance journalière des consommations globales

  • Gestion des risques en lien avec les services préfectoraux

  • Gestion du réseau, recherche des fuites

  • Analyse des échantillons prélevés

  • Établissement du budget et suivi budgétaire

  • Gestion des travaux de réparation

  • Coordination avec le SDDEA

Communication

 

 

Composition

Rapporteur : Pierre JACQUIET

Membres du conseil municipal :

Christophe LOUAULT, Théo HOTTE

Membre extérieur :

Christelle LOUAULT, Sylvie DEHOUCK-HESSIG

Missions

  • Réalisation du Site officiel de la commune

  • Réalisation du Bulletin d'information

  • Communication avec les habitants

  • Supports d'information

  • Relations avec la presse

  • Relations avec les institutions

  • Relations avec les professionnels

  • Respect de la RGPD

  • Livret d'accueil des nouveaux arrivants

icoComm.png
icoCulture.png

Culture Accueil

Animation

 

 

Composition

Rapporteur :  Aurélien RAOULT

Membres du conseil municipal :

Fabienne KUCHARSKI, Catherine POURTIER, Michèle CORNIAUX,

Isabelle PLUSQUELLEC, Pierre JACQUIET

Membres extérieurs :

Pierre JACQUIS, Nadia MISSAOUI, Christelle SUAREZ, 

Christelle LECOQ, Evelyne DUTERTRE, Francis LAMBERT

Missions

  • Organisation d’animations

  • Coordination avec le CLEP

  • Hébergement, restauration, produits du terroir

  • Chemins de randonnées et accès à la forêt

  • Valorisation du patrimoine, bâtiments, histoire, réseau d’eau

  • Musées

  • Lien avec les écoles

  • Prise en compte des enfants dans les activités

 

Affouages

Forêt

 

Composition

Rapporteur : Philippe CHANAL

Membres du conseil municipal :

Yves PHILIPPE, Christophe LOUAULT

Membres extérieurs :

Olivier PARISOT, Joël LAGOGUEY, Jean LAMBERT,

Jean PANIZZI, Cyrille MLYNCZAK, Camille PARISOT,

Clément PESCE, Marc DURUPT, Pierre JACQUIS

Missions

  • Gestion des Affouages

  • Relation et gestion du contrat avec l'ONF

  • Gestion de la valorisation du patrimoine forestier consécutivement aux phénomènes climatiques

  • Relation avec les chasseurs

  • Harmonisation d’accès à la forêt

  • Surveillance des nuisibles

icoForet.png
 
 

Environnement

Résilience

 

 

Composition

Rapporteur : Fabienne KUCHARSKI

Membres du conseil municipal :

Catherine POURTIER, Michèle CORNIAUX,

Aurélien RAOULT, Théo HOTTE

Membres extérieurs :

Paul LAMBERT, Francis LAMBERT, Camille PARISOT

Missions

  • Fleurissement

  • Projets en lien avec le développement durable

  • Propreté, entretien

  • Ordures ménagères

icoResilience.png
 

Bâtiments

Voirie

 

 

Composition

Rapporteur : Christophe LOUAULT

Membres du conseil municipal:

Yves PHILIPPE, Aurélien RAOULT,  Isabelle PLUSQUELLEC, 

Théo HOTTE,

Membres extérieurs :

Joël LAGOGUEY, Francis LAMBERT

Missions

  • Gestion et entretien des bâtiments

  • Réhabilitation

  • Suivi de la carte communale

  • Gestion et entretien de la voirie

  • Gestion de la sécurité routière

icoVoirie.png

Finances

 

 

Composition

Rapporteur : Christophe LOUAULT

Membres du conseil municipal :

Pierre JACQUIET, Aurélien RAOULT, Philippe CHANAL

Missions

  • Établissement du budget primitif

  • Préparation de sa présentation au conseil municipal

  • Suivi des dépenses

  • Élaboration de budget modificatif le cas échéant

  • Établissement du Compte administratif

  • Veille conflit d’intérêt

  • Lien avec la Trésorerie

  • Lien avec les banques et institutions

icoFinance.png